Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
128
Kleine Schreibschatulle mit eingefügtem Herrenportrait
Höhe: 14 cm.
Breite: 26 cm.
Tiefe: 19,5 cm.
1843.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der rechteckige Kasten aus Nussholzfurnier mit geradem Deckel, dieser und die Frontseite mit Bandeinlagen, der Deckelrand ebenso wie das Sockelprofil leicht vortretend, auf vier gedrückten Kugelfüßen stehend, auf der Deckelmitte eingelassenes silbernes Feld mit dem Namen der Besitzerin und Datierung „Mathilde 1843“. Auf der Innenseite des Deckels in kleinem vergoldetem Rahmen das Portrait einen jungen Mannes nach rechts, das mit „Gosch“ signiert ist. Der Dargestellte war ein langjähriger Verehrer der Besitzerin, Mathilde Hensel, den sie nicht heiraten durfte, da er als nicht standesgemäß galt. Auf nach vorne abklappbarer Vorderseite aufschließbar, Deckel lässt sich hingegen nach hinten aufklappen. Im Inneren drei Fächer für Briefe und zwei abgedeckelte Glaseinsätze.
Anmerkung 1:
Von den drei enthaltenen Original-Briefen einer von 1787, einer von 1823. Zudem eine Karte „Vorstellung einer Gegend des gestirnten Himmels von Südost nach Südwest“.
Anmerkung 2:
Die Besitzerin der Schatulle heiratete später den reichen Unternehmer Friedrich Hoffmann. Die Mitglieder der Familie bewohnten große Stadtpalais, u.a. in München in der Schellingstraße. (1300041)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs