Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
53
Elegante Roentgen-Schatulle
14,5 x 24 x 17,2 cm.
Neuwied, um 1760.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Teils gefärbte, in Würfelmarketerie gesetzte Hölzer auf Kirschholzkorpus. Auf profilierten und gekehlten sowie vergoldeten Füßen, die die Form des exquisiten Kleinmöbels nach unten verlängern, der rechteckige Korpus mit abgeschrägten Ecken und Scharnierdeckel. Dieser mit geschweifter gegossener Bügelhandhabe und ziseliertem Rocailleornament, das sich im Schlüsselschild wiederholt. Dieses mit Geheimmechanismus - ein Drücker an der Korpusunterseite ermöglicht die Öffnung des Schildes und die Einführung des Schlüssels. Drücker auf der Mündung lässt ein Geheimfach unten rechts aufspringen. Rest. (1301241) (13)
Elegant Roentgen box
14.5 x 24 x 17.2 cm.
Neuwied, ca. 1760.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs