Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
28
Paar Louis XV-Weinkühler als Salonleuchter
Höhe mit dem Leuchteraufsatz: 63 cm.
Höhe ohne Leuchteraufsatz: 25,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Sèvresmarke mit
Jahresbuchstabe G.
Paris, um 1759-1760.
Prix de catalogue € 26.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 26.000 - 35.000
$ 28,080 - 37,800
£ 23,400 - 31,500
元 203,320 - 273,700
₽ 2,586,740 - 3,482,150
Porzellankorpus mit polychromen Frucht- und Blumenbouquets auf weißem Fond mit königsblauen Profilringen mit Goldblattzier. Diese findet sich in den anliegenden Blatthenkeln und der überreichen à jour gearbeiteten Ormolumontierung wieder, welche den Korpus umspielt. Einzusetzender Leuchteraufsatz mit je 7 Brennstellen und applizierten staffierten Porzellanblüten. Besch. und rest. (†)
Provenienz:
Sotheby‘s, Paris, 12. September 2018, Lot 63. (12901450) (13)
A pair of Louis XV wine coolers as salon candelabras
Height incl. candelabra attachment: 63 cm.
Height excl. candelabra attachment: 25.5 cm.
Underglaze blue Sèvres mark on underside with year letter “G”.
Paris, ca. 1759-1760. (†)
Provenance:
Sotheby's, Paris, 12 September 2018, lot 63.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs