Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
23
Paar Potpourris „aux éléphants“
Höhe jeweils: ca. 31,5 cm.
Frankreich/ China, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 45.000
$ 27,000 - 48,600
£ 22,500 - 40,500
元 195,500 - 351,900
₽ 2,487,250 - 4,477,050
Kombinationsobjekt aus chinesischem Porzellan und französischen feuervergoldeten und ziselierten Bronzen im Louis XV-Stil. Der stark bewegte, aus Rocaillen, Blattwerk und Blüten gebildete Sockel, als Basis dienend für den figürlich dargestellten Elefanten, dessen Höhungen weißlich schimmern, während die Flächen mit einer Sang de Boeuf-Glasur bedeckt sind. Die auf dem Rücken liegende Schabracke mit radierten Goldornamenten. Rücken mit à jour gearbeitetem Ormoluaufsatz, dem eine figürliche, türkis glasierte Gottheit aufsitzt. Minimal rest. Ein Auge verlustig. (†) (12901446) (13)
A pair of potpourris "aux éléphants"
Height: ca. 31.5 cm each.
France/ China, 18th/ 19th century.
Combination object made of Chinese porcelain and French fire-gilt and chased bronzes in Louis XV style. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs