Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
68
Louis XIV-Regulator in Boulle-Marketerie
Höhe: 212,5 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 20,5 cm.
André Charles Boulle, zug.
Frankreich, um 1690.
Prix de catalogue € 120.000 - 180.000
Prix de catalogue€ 120.000 - 180.000
$ 129,600 - 194,400
£ 108,000 - 162,000
元 938,400 - 1,407,600
₽ 11,938,800 - 17,908,200
Bewegter symmetrischer Aufbau des Pendelkastens mit reichem in Zinn geschnittenen Boulle-Dekor über Schildpattfond mit reicher vergoldeter Bronzezier. Auf dem Unterbau stehender verglaster Gehäusekasten mit Schabrackendekor mit ziselierter figürlicher Szene die drei Parzen darstellend. Zifferblatt mit weiß emaillierten Kartuschen mit römischen Stunden, über dem Zentrum liegender Sekunde, arabischen Minuten. Geschwärzte Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII.
Anmerkung:
Vgl. Eine ähnliche Uhr von André Charles Boulle und Pierre Duchesne (Werk) ist abgebildet in: Jean Nérée Ronfort, André Charles Boulle, 1642-1732. Un nouveau style pour l‘Europe, S. 71, Abb. 11.
Eine weitere vergleichbare Uhr befindet sich heute im The J. Paul Getty Museum, Los Angeles, Inv. Nr. 88DB16 sowie in der Sammlung Comtesse E. Chouvalov, St. Petersburg. (1301812)
Louis XIV regulator in Boulle marquetry
Height: 212.5 cm.
Width: 45 cm.
Depth: 20.5 cm.
André Charles Boulle, attributed.
France, ca. 1690.
Notes:
A similar clock from André Charles Boulle and Pierre Duchesne (clockwork) is illustrated in: Jean Nérée Ronfort, André Charles Boulle, 1642-1732. Un nouveau style pour l‘Europe, p. 71, ill. 11.
Another comparable clock is now in The J. Paul Getty Museum, Los Angeles, inv. no. 88DB16, as well as in the collection of Comtesse E. Chouvalov, St. Petersburg.
Export restrictions.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs