Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
67
Louis XV-Salonvase
Höhe: 57 cm.
Frankreich, um 1765.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Porzellan, hellblau glasiert mit teils patiniertem Craquelé in Kokonform. Montiert in einer vergoldeten und ziselierten Bronzemontierung, dem Louis XV-Stil folgend mit seitlich ansetzenden Handhaben mit Ringösen und Löwenmaskarons. Leicht ziseliertes, plastisch auskragendes Blattwerk. Die Montierung teils als Kreuzbandprofil.
Anmerkung:
Eine vergleichbare Vase wurde in der Auktion Lagerfeld bei Christie‘s Monaco, 29. April 2000, unter Lot 350 für 8 Mio. FF verkauft. (13018116) (13)
Louis XV salon vase
Height: 57 cm.
France, ca. 1765.
Porcelain, light blue glaze and partially patinated craquelure in cocoon shape.
Notes:
A similar vase was sold in the Lagerfeld Auction, Christie’s Monaco, 29 April 2000, lot 350 for 8 Mio. FF.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs