Vente Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1247
Limoges-Portrait François II
12,2 x 9,6 cm.
Rahmenmaße: 16 x 13,2 cm.
Verso in Gold monogrammiert „P. R.“ (Pierre Reymond, 1513-1584).
Limoges, wohl 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Kupfer, leicht gebogen und emailliert. Mit dunklem Contre-Email. Schauseitiges Brustportrait des König Franz II von Frankreich (1544-1560), das vielleicht auf ein Gemälde von François Clouet zurückgeht. Die mutmaßliche Entstehungszeit des Emailgemäldes fällt mit dem Jahr 1559/1560 noch in die Regierungsepoche. Das Gemälde kann aber natürlich auch post mortem entstanden sein.
Anmerkung:
Ein von Pierre Reymond bemaltes Objekt ist die sog. „Jamnitzerkanne“ aus dem Tucherservice, die in Limoges aufwändig bemalt worden und von Reymond P.R. signiert worden ist.
Literatur:
Rainer Babel, Franz II, in: Peter Claus Hartmann (Hrsg.), Französische Könige und Kaiser der Neuzeit, München 1994. (1300624) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs