Votre recherche Melchior de Hondecoeter dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 31 mars 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Melchior de Hondecoeter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Melchior de Hondecoeter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
328
Melchior de Hondecoeter,
1636 Utrecht - 1695 Amsterdam, zug.
STATTLICHES VOGELSTÜCK MIT PFAU, ROSEN UND PARKANLAGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
160 x 230 cm.
In vergoldetem reliefverziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Eingegliedert in eine Parkanlage, deren Zuweg von auf den Fluchtpunkt des Gemäldes zulaufende Zypressen gesäumt wird und von einer französischen von Hecken strukturierten Gartenstruktur gekennzeichnet wird, ist ein Architekturfragment zu sehen, an dessen Mauer sich ein blühender Rosenstrauch emporwindet und somit die Bildmitte markiert. Ein imposanter Pfau darunter ist neben weiteren Vögeln zu sehen, die teils auf der Erde, teils ihrer Natur gemäß in der Luft zu sehen sind. Hondecoeter, aber auch de Coninck kommen für dieses Gemälde in Frage. Ähnliche Kompisitionen mit Vögeln in Parkanlagen finden sich etwa in der Akademie der bildenden Künste in Wien (Inv. Nr. 758) oder im Fries Museum, Leeuwarden (Inv. Nr. PTII-0240). (1300779)
Melchior de Hondecoeter,
1636 Utrecht – 1695 Amsterdam, attributed
STATELY BIRD PIECE WITH A PEACOCK, ROSES AND A PARKOil on canvas. Relined.
160 x 230 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Melchior de Hondecoeter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Melchior de Hondecoeter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Melchior de Hondecoeter?