Votre recherche Luca Giordano dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luca Giordano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luca Giordano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
274
Luca Giordano,
genannt „Luca fa Presto“,
1634 Neapel – 1705 ebenda
CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
182 x 230 cm.
In schmaler moderner Holzleiste
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beigegeben ein Gutachten von Professor Oreste Ferrari vom März 1998, Rom, in Kopie.
Ebenfalls in Kopie ein Gutachten von Maria Letizia Paoletti vom 25. Februar 1990, in dem Paoletti genau wie Ferrari zu dem Schluss kommt, dass es sich um ein eigenhändiges Werk von Luca Giordano handelt, das um 1660-1670 entstanden sein kann.
Paoletti vergleicht die hier angebotene Darstellung mit dem Gemälde „Christus unter den Gelehrten“ in der Sammlung Conte Leonardo Viletti, der „Santa Lucia“ im Museum Museo di Capodimonte in Neapel und natürlich dem Werk „Christus und die Ehebrecherin“ im Museo di Reggio Calabria, das dem hier angebotenen Gemälde in vieler Hinsicht ähnelt.
Anmerkung:
Ein Gemälde mit der gleichen Komposition nach Luca Giordano wird in der Kirche Pio Monte della Misericordia in Neapel verwahrt.
Der vor allem für seine Fresken berühmte Maler war Sohn eines Kunsthändlers aus Apulien, der sich ebenfalls der Malerei widmete. So erhielt er seinen ersten Unterricht bei seinem Vater, während jedoch allgemein angenommen wird, dass er ein Schüler des Giuseppe José de Ribera (1588/91-1652) war. Etliche seiner Werke lassen auch dessen Einfluss erkennen, während das enorm umfangreiche Werk Giordanos zeigt, dass er sämtliche Stilvarianten seiner Zeit beherrschte. Auch die Themenbreite in seinem Werk, in sämtlichen Bereichen der Historienmalerei, religiöse Darstellungen aber auch mythologische Szenen, zeigt Einflüsse zunächst der Caravaggisten, später aber auch der Maler Pietro da Cortona (1596-1669), Mattia Preti (1613-1699) oder Peter Paul Rubens (1577-1640). Im Bildaufbau mancher seiner Werke sind auch die venezianischen Meister wie Paolo Veronese (1528-1588), Tiziano Vecellio (1485/89-1576) oder Domenico Robusti Tintroretto (1560-1635) spürbar. (1301021) (3) (13)
Luca Giordano,
also known as “Luca fa Presto”,
1634 Naples – 1705 ibid.
CHRIST AND THE ADULTRESS Oil on canvas. Relined.
182 x 230 cm.
A copy of the certificate of authenticity by Professor Oreste Ferrari from March 1998, Rome, is enclosed as is an expert’s report by Maria Letizia Paoletti dated 25 February 1990. Both experts infer that this is an original by Luca Giordano which may have been created between 1660 and 1670.
Paoletti compares the present depiction with a painting of “Christ among the Scholars” held in the collection of Conte Leonardo Viletti, the “Santa Lucia” held in the Museo di Capodimonte in Naples and a work titled “Christ and the Adulteress” held at the Museo di Reggio Calabria, which is similar to the present painting in many respects.
Notes:
A painting with the same composition after Luca Giordano is held at the Pio Monte della Misericordia church in Naples.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luca Giordano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luca Giordano?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luca Giordano?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs