Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
134
Paar Brûle-Parfum-Deckelvasen
Höhe: 18,5 cm.
Breite: 18 cm.
Frankreich, wohl Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In Amethystquarz, mit vergoldeten Montierungen. Antikisierende, gedrungene Vasenform mit eingezogenem Rundfuß über vergoldeter, an den Ecken eingezogener Basis, unter der Lippe tiefziehende Kehle, in welche die Köpfe der verschlungenen, vergoldeten Schlangen anliegen, die als Henkel dienen. Oberrandeinfassung in Bronze, durchbrochen und vergoldet. Deckel steil gewölbt, mit bekrönendem Pinienzapfen über Blattrosette.
Exzellente Auswahl des Edelsteinmaterials eines Amethyst-Muttergesteins („Blue John“ Fluorit), mit transluzider Wirkung besonders der Deckel. Die vergoldeten Bronzeelemente fein ziseliert. (1301281) (11)
A pair of brûle-parfum vases with cover
Height: 18.5 cm.
Width: 18 cm.
France, probably end of the 18th century.
Amethyst quartz, with gilt mountings.
Excellent choice of gemstone material of an amethyst source rock (so called “Blue John” fluorite), with translucid effect, especially on the cover and with finely chased bronze mountings.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs