Votre recherche Maximilien Luce dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maximilien Luce?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maximilien Luce vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
996
Maximilien Luce,
1858 Paris – 1941 ebenda
JARDIN RUE FERAND AU PETIT MONTROUGE (LESENDE FRAU IM GARTEN VOR EINEM STEINPORTAL) Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
27 x 21, 5 cm.
Links unten signiert „Luce“.
Verso Künstlerbezeichnung in Blei mit Datierung „1879“ sowie in Tinte: „Lujcw 1879: Jardin rue Ferand au Petit Montrouge.“ Des Weiteren Signatur „Luce“ in Tusche oder Ölfarbe.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In früher pointilistischer Malweise, was auch der verso handschriftlichen Datierung entspricht. Demnach wäre das kleine Bild vom Künstler mit 21 Jahren gemalt worden.
Luce studierte an der Malschule Académi Suisse, bildete sich weiter bei Eugène Froment. In Lagny gründete er zusammen mit Camille Pissarro eine Künstlergruppe, die sich mit den Farbtheorien von Georges Seurat auseinandersetzte. Letztlich gelangte er zu einem hohen Ruf als Impressionist und Pointillist. (1301292) (11)
Maximilian Luce,
1858 Paris – 1941 ibid.
JARDIN RUE FERNAND AU PETIT MONTROUGE (READING WOMAN IN A GARDEN IN FRONT OF STONE PORTAL)Oil on canvas, laid on card.
27 x 21.5 cm.
Signed “Luce” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maximilien Luce sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maximilien Luce?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maximilien Luce?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs