Votre recherche Dirck Stoop dans la vente
Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
vendredi, 1 avril 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dirck Stoop?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dirck Stoop vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1417
Dirck Stoop,
1610/ 18 Utrecht – 1681/ 86 ebenda
REITERGEFECHT Öl auf Holz. Parkettiert.
51,5 x 75 cm.
Rechts unten signiert „D. Stoop f...“.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der in Utrecht geborene Künstler war ein weitgereister Maler und Kupferstecher des niederländischen Goldenen Zeitalters. In seinen Gemälden beschäftigt er sich vorwiegend mit Reiterdarstellungen und Reitergefechten meist im liegenden Rechteckformat, wie dies auch hier zu sehen ist. Im Vordergrund das tobende Gefecht mit zahlreichen Soldaten, von denen ein Kämpfer auf einem Schimmel besonders hervorgehoben wird. Der blaue, teils leicht gelbliche Himmel wird durch aufsteigende graue Rauchschwaden verdunkelt. Malerei in überwiegend monochromer Farbgebung. Vereinzelt Retuschen. (1300609) (1) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dirck Stoop sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dirck Stoop?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dirck Stoop?