Votre recherche Giuseppe Ponga dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Ponga?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Ponga vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
956
Giuseppe Ponga,
1856 Chioggia – 1925 Venedig
VENEDIG – FEST DES HEILIGEN MARKUS AM 25. APRIL Öl auf Leinwand.
63 x 93 cm.
Rechts unten signiert „Ponga“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Unter hohem sonnigem Himmel mit wenigen weißen Wolkenformationen, vor der Silhouette von Venedig die Regata dei Traghetti, die auf dem ruhigen Wasser zwischen der Insel Sant‘Elena und der Punta della Dogana am Eingang zum Canal Grande stattfindet. Mit diesem Fest am 25. April erinnert Venedig an seinen Schutzpatron, den Heiligen Markus. Auf dem ruhigen Wasser eine Überzahl an prachtvollen Schiffen, Booten und Gondeln mit vielen Figuren, überwiegend in festlicher barocker Kleidung, teils mit weißen Perücken. Das Gemälde ganz in der Bildtradition der Werke von Giovanni Antonio Canal (1697-1768), genannt Canaletto, geschaffen. Malerei in überwiegend blau-weißen und gold-braunen Farbtönen. (1301571) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Ponga sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Ponga?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Ponga?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs