Votre recherche Jacob Rotius dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Rotius?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Rotius vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
327
Jacob Rotius,
1644 Hoorn – 1681/82 ebenda
FRUCHTFESTON IN EINER NISCHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 56,5 cm.
Rechts unten Signatur.
In Schildpatt imitierendem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In einer steingrauen Trompe l‘oeille-Nische mit nach oben abschließenden viertelrunden Zwickeln hängt ein prall gefülltes Fruchtfeston, wobei die Oberflächenspannung der Früchte einen saftigen Inhalt verspricht. Pfirsiche, Trauben verschiedener Couleur, Physalis, Pfirsiche, Mais, Brombeeren, Heidelbeeren, Kirschen und Zwetschgen werden durch eine königsblaue textile Schleife an der Oberkante der Nische zusammengeführt. Minimal rest.
Anmerkung:
Ein Feston mit Blüten und Früchten, das einst Cornelis de Heem zugeschrieben worden war, wird heute richtig Rotius gegeben und zeigt mit unserem Gemälde eine große Ähnlichkeit (RKD Nr. 8263). (1300605) (1) (13)
Jacob Rotius,
1644 Hoorn – 1681/82 ibid.
FRUIT FESTOON IN AN ALCOVE Oil on canvas. Relined.
74 x 56.5 cm.
Signature lower right.
Notes:
A festoon with flowers and fruit, formerly attributed to Cornelis de Heem, is now correctly attributed to Rotius and bears a close resemblance to the painting on offer for sale in this lot (RKD No. 8263).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Rotius sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Rotius?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Rotius?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs