Votre recherche Charles Johann Palmié dans la vente
Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Johann Palmié?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Johann Palmié vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1424
Charles Johann Palmié,
1863 Aschersleben – 1911 München
BLÜHENDE PAPPELBÄUME Öl auf Leinwand.
50,5 x 70,5 cm.
Rechts unten signiert „Charles. J. Palmié Giverny“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Vor hohem hellblauem Himmel mit dicken weißen Wolkenformationen die im Sonnenlicht am Rand einer gelb-grünen Wiese stehenden hohen schlanken Pappelbäume mit gestielten herabhängenden lilafarbenen Kätzchen. Im Hintergrund, durch die Bäume hindurch, blickt man zunächst auf das ruhige blaue Meer unter leicht türkisfarbenem Himmel. Malerische stimmungsvolle Impression mit gekonnter Licht- und Schattensetzung in überwiegend gelb-grüner und blau-weißer Farbgebung in raschem Pinselduktus. (1301353) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Johann Palmié sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Johann Palmié?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Johann Palmié?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs