Votre recherche Cristoforo Roncalli dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cristoforo Roncalli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cristoforo Roncalli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1008
Cristoforo Roncalli,
genannt „Il Pomarancio“,
1552 Pomarance – 1626 Rom
DIE BEKEHRUNG DES PAULUSZeichnung mit Feder und Bister, Kohle, laviert, Papier auf Leinwand aufgezogen.
44 x 25,5 cm.
Oben links „259“, oben mittig „12.“, mittig unten bezeichnet „Pomaran(cio)“, links unten Sammlerstempel „RL“.
In linksseitig aufklappbarem Passepartout montiert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Geschildert wird eine Szene des neuen Testaments: die Bekehrung des Christenverfolgers Saulus zum Apostel Paulus. Während des gemeinsamen Zugs mit seiner Gefolgschaft nach Damaskus fällt Saulus durch eine himmlische Lichterscheinung von seinem Pferd. Das Blatt mit einem Halbrund als oberen Abschluss zeigt am unteren linken Bildrand einen großen Schildträger, durch den der Blick zur Bildmitte auf den vom Pferd gestürzten Saulus gelenkt wird. Im Bereich des Himmels die göttliche Erscheinung umgeben von zahlreichen Putti. Vereinzelt Überklebungen und Rissspuren.
Anmerkung:
Das Blatt war im Besitz des Florentiner und Turiner Sammlers Conte E.R. Lamponi-Leopardi, dessen Sammlerstempel das Blatt aufweist.
Literatur:
Die vorliegende Arbeit ist ausführlich beschrieben und abgebildet mit Vergleichsbeispielen in: Das Münster, Zeitschrift für christliche Kunst und Kunstwissenschaft, 2/ 2007, 60. Jahrgang, Artikel von Ralf Scholz: Neu aufgefunden: Modello einer Caduta da cavallo von Cristoforo Roncalli, S. 110-113 (in Kopie vorliegend). (1301371) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cristoforo Roncalli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cristoforo Roncalli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cristoforo Roncalli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs