Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
1342
Klassizistischer Maler um 1800/ 1820
AKTDARSTELLUNG EINES JUNGEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 137 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
In einem dunkleren steinernen Innenraum ein junger muskulöser Mann auf einem großen faltenreichen Tuch, das seinen Schambereich bedeckt, halb sitzend. Mit kräftigen Armen, nach vorne gestrecktem rechtem und seitlich nach hinten gesetztem Bein, dabei den Kopf mit seinen schwarzen Haaren nach unten geneigt. Nach links geht der Blick durch eine hohe Tür auf eine Wolkenbank und dahinter liegender Rundbogenarchitektur auf zwei Ebenen. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links herein und bestrahlt den wohlproportionierten Körper des Dargestellten. Malerei in reduzierter Farbigkeit mit gekonnter Lichtinszenierung. Kleine Restaurierung, teils Retuschen. (1301671) (18)