Vente Argent & Boîtes
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1038
Kleines historistisches Deckelgefäß in Achat und Silber
Höhe: 22 cm.
Breite: 14 cm
Wohl Österreich oder Böhmen, um 1870/80.
Prix de catalogue € 1.700 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.700 - 2.500
$ 1,836 - 2,700
£ 1,530 - 2,250
元 13,294 - 19,550
₽ 169,133 - 248,725
Möglicherweise Siegellack- oder Geheimdose. Der dreiteilige Aufbau zeigt einen Rundfuß mit Akanthushängeblättern, darüber ein nach unten sich verjüngender Schaft in Achat, mit weiblicher Büste an Vorder- und Rückseite, seitlich besetzt mit silbernen Spangen in Form von Fantasiemasken, nach oben fortgesetzt durch seitlich ausschwingende Henkel, die ebenfalls fantastische Mischwesen darstellen. Sie flankieren ein Gefäß mit längsrechteckigem Deckel mit Silbereinfassung. Als Bekrönung Gestalt eines plastisch gegossenen, geharnischten Kriegers mit Speer und Schild.
Silberteile leicht vergoldet; an einigen Stellen kleine, nicht identifizierbare Silberpunzen. Lanze und Arm des Kriegers verbogen. (1301694) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs