Vente Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
614
Große „bianco sopra bianco“ Platte mit einem Wappen
Durchmesser: 45 cm.
Höhe: 4 cm
Wohl Deruta, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Große Platte mit flachem Spiegl und breiter Fahne. Der Spiegel in Blau, Grün und Gelb bemalt; im Zentrum ein Wappen im in der italienischen Heraldik üblichen Rossstirnschild, das blau-gelb umrandet und zweigeteilt ist. Das Wappen zeigt eine Zypresse mit drei Wurzeln auf milchweißem Grund, darüber im oberen Drittel drei Sterne auf blauem Grund. Das Wappen ist beidseitig von Bandwerk und Zweigen mit kleinen Blüten umgeben. Die Fahne „bianco sopra bianco“ milch-weiß mit vier Reihen Dekormuster bemalt, die Rückseite milchweiß glasiert. Craquelé, geringfügige Glasurabplatzungen am Rand.
Anmerkungen:
Eine fast gleich große Platte (43,5 cm) „bianco sopra bianco“ mit demselben Wappen befindet sich im Museo Nazionale Del Bargello in Florenz, Inv. maioliche n. 114 (Carola Fiocca, Gabriella Gherardi: Ceramiche di Deruta secoli XV-XVI. Museo Nazionale Del Bargello, Heft 21, Florenz 1990, S. 42, Nr. 23).
Der attraktive „bianco sopra bianco“ Dekor wurde im 16. Jahrhundert erst in Urbino und Faenza praktiziert und verbreitete sich später auch außerhalb Italiens, z. B. nach Delft. Er wurde im 18. Jahrhundert sogar in England, Frankreich und Skandinavien übernommen. (1301963) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs