Vente Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1242
Sehr frühe gemarkte Beckenschlägerschüssel
Durchmesser: 40,2 cm.
Höhe: 5,5 cm.
Auf dem Rand gemarkt mit einem Doppelkreuz.
Nürnberg, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Flacher, außen gerundeter Spiegel, flache, schmale Fahne mit glattem Rand. Mittelstück mit einem Fischblasenrad mit 16 Segmenten, umlaufend ein Schriftband mit gotischen Minuskeln, in der Rundung ein weiterer, nach außen getriebener Fischblasenkranz mit 17 Segmenten, auf der Fahne ein punziertes Band.
Anmerkung:
Der glatte Rand spricht ebenso wie die Marke, die häufiger auf den frühen Umboschüsseln vorkommt, für die Datierung ins 15. Jahrhundert. Schon damals wurden Messingschüsseln von Nürnberg nach Italien exportiert. Sie sind dort schon auf Gemälden z. B. von Domenico Ghirlandaio (1449-1494) dargestellt (vgl. Tamás Egyeki-Szabó: Beckenschlägerschüsseln, Budapest 2008S. 9-10). (13019618) (10)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs