Votre recherche Maurice Utrillo dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maurice Utrillo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maurice Utrillo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
714
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
SQUARE SAINT-PIERRE ET SACRÉ-CoeUR SOUS LA NEIGE, MONTMARTRE, UM 1948 Öl auf Leinwand.
33 x 24 ,1 cm.
Rechts unten signiert „Maurice Utrillo, V“, links unten bezeichnet „Montmartre“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 60.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 90.000
$ 64,800 - 97,200
£ 54,000 - 81,000
元 469,200 - 703,800
₽ 5,969,400 - 8,954,100
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf den verschneiten Square Saint-Pierre mit mehreren Figuren, einer Straßenlaterne und kahlen, strichartig angedeuteten Bäumen und auf die Basilika Sacré-Coeur vor grauem Himmel, der den Eindruck von winterlicher Kälte verstärkt. Malerei in raschem Pinselduktus in der typischen Manier seiner späteren Gemälde. Das Gemälde zeigt ein beliebtes Motiv des Malers, das sich auch in seinen Werken der 1920er- und 1930er-Jahre wiederfinden lässt, jedoch überwiegend gegenständlicher und in frischen Farben, die das Frühjahr oder den Sommer wiederspiegeln. (†)
Literatur:
Vgl. Paul Petrides, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1959. (12901417) (18)
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
SQUARE SAINT-PIERRE ET SACRÉ-CoeUR SOUS LA NEIGE, MONTMARTRE, CA. 1948Oil on canvas.
33 x 24.1 cm.
Signed “Maurice Utrillo, V” lower right, titled “Montmartre” lower left. (†)
Literature:
cf. Paul Petrides, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1959.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maurice Utrillo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maurice Utrillo?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maurice Utrillo?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs