Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
974
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand.
76 x 60 cm.
In schwerem, vergoldetem Rahmen mit Blattdekor.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Innenraum das Halbbildnis einer Schönheit in antikisch wirkendem, halb durchsichtigem Gewand, das nur ihre rechte Schulter bedeckt und unterhalb der Brust mit einem Tuch gegürtet ist. Sie hat beide Arme erhoben und ist mit ihren Fingern und einem rot-bräunlichen gemusterten Tuch dabei, sorgsam eine Kopfbedeckung anzufertigen. Mit ihrem feinen Gesicht, den geröteten Wangen und den dunklen, glänzenden Augen schaut sie konzentriert aus dem Bild heraus. Einfühlsame, qualitätvolle Malerei. Kleinere Retuschen. (1291618) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs