Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
206
Ein Paar originelle Spiegelkonsolen
Höhe: 234 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 49 cm.
England, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In Mahagoni furnierte und von vergoldeter Bronze gesäumte, nach hinten zulaufende Basis mit balustrierten vergoldeten Säulen, deren Spiegelbild im rückwärtig hinterfangenden, hochrechteckigen und von einem profilierten Rahmen gefassten Spiegel zu sehen ist. Über den Säulchen ein Konsolgesims in Mahagonifurnier und polychrom staffierten Porzellanplaketten eine Variation aus Blüten zeigend. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende weiße Marmordeckplatte. (13018127) (13)
A pair of original mirror consoles
Height: 234 cm.
Width: 117 cm.
Depth: 49 cm.
England, 19th century.
Veneered in mahogany and lined with gilt-bronze, the base tapers to the rear with baluster-shaped gilt columns whose reflection can be seen in the high rectangular mirror set in a profiled frame at the back.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs