Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

Antwerpener Maler, um 1530

Antwerpener Maler, um 1530
Detailabbildung: Antwerpener Maler, um 1530
Antwerpener Maler, um 1530

255
Antwerpener Maler, um 1530

MARIA MIT DEM KINDE UND DER HEILIGEN BARBARA Öl auf Holz.
56 x 43,5 cm.
In textil verkleidetem Holzrahmen.

£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Nach links gewandte Sitzfigur der Maria, deren Kind über ihrem Schoß zu schweben scheint – nur ganz eben berührt sie es mit ihren Händen, sodass der Halt des Kindes durch eine andere Kraft motiviert scheint. Links neben der Gruppe die Heilige Barbara mit geöffnetem Buch und reich geschmücktem Haarputz, hinterfangen durch einen Rundturm, der ihr attributiv zukommt und gleichzeitig dem Bild seinen seltenen räumlichen Durchblick gibt. Das vorliegende Gemälde erinnert zwar an Werke des Bernard von Orley, ist aber besonders in Hinblick auf die Gesichter und die idealen Nasenrücken sicher einem Meister in seinem Umkreis zu geben. Rest.

Provenienz:
Sammlung Prinz Amaury de Merode, Château d‘Everberg, Belgien, bis 1980.
Prinzessin Marie-Claire Princesse de Croy, Château d'Everberg, Belgien, bis 2000.
Europäische Privatsammlung. (1300163) (13)

Antwerp painter, ca. 1530
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD AND SAINT BARBARA Oil on panel.
56 x 43.5 cm.

The present painting is reminiscent of works by Bernard von Orley, especially the faces and ideal bridges of the noses can certainly be attributed to a master of his circle. Restored.

Provenance:
Prince Amaury de Merode collection, Château d'Everberg, Belgium, until 1980.
Princess Marie-Claire Princesse de Croy, Château d'Everberg, Belgium, until 2000.
European private collection.