Votre recherche Marino Marini dans la vente
Living: Art moderne | Young Collectors
vendredi, 1 avril 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marino Marini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marino Marini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1168
Marino Marini,
1901 Pistoia – 1980 Viareggio
CAVALIERE AZZURRO, 1950
Farbserigrafie auf braunem Papier.
82 x 66,5 cm.
Rechts unten signiert „MARINO“, links unten Ed. 7/50.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 700 - 900
Prix de catalogue€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Der Künstler studierte ab 1917 Malerei und Bildhauerei an der Akademie der Künste in Florenz. 1928 erfolgte ein erster Aufenthalt in Paris. Er war zunächst überwiegend als Bildhauer, später auch als Grafiker tätig. Dreifach war er Teilnehmer der documenta in Kassel.
Ein Großteil von Marinis Werken setzt sich mit dem Thema Pferd und Mensch auseinander. (13003610) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marino Marini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marino Marini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marino Marini?