Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
429
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 167 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vor dunklem Hintergrund der vom Kreuz genommene fahle Körper Christi nach rechts mit ausgestreckten Beinen und deutlich erkennbaren Stigmata an Händen und Füßen sowie an der Brustseite, auf einem weißen Tuch liegend. Der Oberkörper wird linksseitig von einem geflügelten Engel in einem leuchtend roten Gewand mit goldfarbenen Ärmeln gehalten. Im Zentrum die hinter Christus stehende Maria in rotem Gewand und dunkelblauem Mantel, voller Trauer mit leicht gesenktem Kopf auf ihren Sohn herabblickend. Rechtsseitig ein weiterer großer Engel mit Flügeln in einem glänzenden goldenen und dunkelblauen faltigen Gewand, den Kopf traurigen Blickes nach unten gewandt und in seiner rechten ausgestreckten Hand die Dornenkrone haltend, während er in seiner linken die Nägel Christi hält. Typisches Motiv für eine Grablegung der Zeit, bei der jedoch auf weitere teilnehmende Figuren zugunsten der beiden Engel verzichtet wurde. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrasten, die an die Caravaggisten erinnern. Teils rest, teils Retuschen. (1290312) (18)
Italian School of the 17th century
THE ENTOMBMENT OF CHRIST Oil on canvas. Relined.
81 x 167 cm.
Unframed.