Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Sébastien Bourdon?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sébastien Bourdon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.
Detailabbildung: Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.
Detailabbildung: Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.
Detailabbildung: Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.
Detailabbildung: Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.
Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.

348
Sébastien Bourdon,
1616 Montpellier – 1671 Paris, zug.

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Kupfer.
44,5 x 44 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 12.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Unterhalb einer antiken Architektur sitzend Maria in leuchtend rotem Gewand und blauem Mantel, auf ihrem linken Bein den nackten Jesusknaben haltend, der voller Freude den am Boden knienden Johannesknaben begrüßt. Maria hat ihren Kopf leicht gesenkt und betrachtet aufmerksam Jesus; dabei hält sie in ihrer ausgestreckten rechten Hand ein dünnes beiges Laken, das Teile des Körpers Jesu bedeckt. Johannes wird mit seinen typischen Attributen, einem Fellgewand, einem in seinen Händen leicht nach oben gehaltenen Schaf und einem am Boden liegenden kleinen Kreuzesstab mit Rotulus wiedergegeben. Das etwas kräftigere Jesuskind wird mit ausgestreckten Armen und einem leichten Nimbus um sein Haupt gezeigt. Rechts von ihnen sitzt im Schatten des Gebäudes Josef, einen langen Stab in seinen Händen haltend, und betrachtet voller Interesse den sich freuenden Jesusknaben. Rechts von Josef fällt der Blick in eine weite, teils bewaldete Landschaft unter hohem hellblauem Himmel mit wenigen Wolken. Harmonische Malerei, bei der durch die Licht- und Schattenführung sowie die beige, rote und blaue Farbgebung besonders die Dreiergruppe von Jesus, Johannes und Maria hervorgehoben wird. Retuschen.

Biografie:
Der Künstler ging mit in Paris bei dem Maler Barthélmy in die Lehre. Mit 14 Jahren malte er ein Deckengemälde in einem Schloss bei Bordeaux. 1634 in Rom malte er Gemälde im Stil von Claude Lorrain, sowie anderer Künstler und auch eigene im Bambocciade-Stil. 1652 ging er als Hofmaler der Königin Christina I. nach Schweden. Später in Paris wurde sein Werk von Nicolas Poussin beeinflußt. Im 17. Jahrhundert gehörte er zu den brillantesten Malern Frankreichs. (1290445) (3) (18)


Sébastien Bourdon,
1616 Montpellier – 1671 Paris, attributed
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTISTOil on copper.
44.5 x 44 cm.
In decorative gilt frame.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Sébastien Bourdon,  1616 Montpellier – 1671 Paris, Kreis des

491 / Sébastien Bourdon,
1616 Montpellier – 1671 Paris, Kreis des

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sébastien Bourdon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sébastien Bourdon?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sébastien Bourdon?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe