Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
355
Venezianische Schule des 16. Jahrhunderts
MYTHOLOGISCHE DARSTELLUNG ZWEIER FRAUEN IN LANDSCHAFT Öl auf Pappelholz. Parkettiert.
58,5 x 44 cm.
In altem, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In weiter bergiger Landschaft zwei stehende anmutige Frauenakte, die eine mit leicht überkreuzten Beinen und hüftlangen braunen Haaren, sich an dem Ast eines Baumes festhaltend und spielerisch ihre Haare mit der rechten Hand berührend. Sie hat den Blick auf eine weitere junge Frau mit schulterlangen, im Nacken gebundenen Haaren und Stirnband in Rückansicht gerichtet, die etwas in ihren erhobenen Händen hält und den Blick seitlich in die Ferne gerichtet hat. Darstellung in harmonischer Farbgebung, der Horizont teils im warmen gelb-rötlichem Licht der hinter den Bergen untergehenden Sonne, die Frauen dabei in der für die Zeit durchaus üblichen fast schablonenhaften Wiedergabe. (1290482) (2) (18)
Venetian School of the 16th century
MYTHOLOGICAL DEPICTION OF TWO WOMEN IN LANDSCAPE Oil on poplar panel. Parquetted.
58.5 x 44 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia