Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph van Bredael?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph van Bredael vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
387
Joseph van Bredael (1688 – 1739), zug.
SCHIMMEL NEBEN HAFENARBEITERN VOR TURMRUINEN Öl auf Eichenholz.
27 x 33,8 cm.
Rechts unten unterhalb der Vordergrundfigur Monogramm „W“.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Szenerie wird auf einer felsigen Anhöhe an einem Hafenufer gezeigt. Der Glanz des Pferdefells hebt sich von der bräunlich gehaltenen Umgebung ab und betont die Bildmitte. Rechts davon drei Arbeiter, die mit einem übergroßen Packstück beschäftigt sind, das Rot im Beinkleid der vorderen Figur bildet zusammen mit dem Blau des Himmels und dem Schimmel die oft in der Malerei dieser Schule beliebte Trias der Farben Hollands. Ein auf dem Wagen höher sitzender Mann sowie ein Reiter rechts werden in der farblichen Gesamtwirkung zurückgemildert.
Auf Grund der hohen Malqualität bietet sich die Zuordnung an den gesamten Künstler an. Neben den ca. 570 als eigenhändig erkannten Bildern von Philips Wouwerman haben sich aber auch seine Brüder Pieter und Jan ebenso diesen Themen gewidmet, ganz zu schweigen von den vielen Nachahmern, die bis ins 18. Jahrhundert die Sujets weitertradiert haben. Zu ihnen zählt auch Joseph van Bredael. Letztlich lässt das vorliegende Gemälde jedoch eine sehr gute Malqualität erkennen, was sich auch in den Gesichtern der Figurenstaffage zeigt. A.R. (1291233) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph van Bredael sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph van Bredael?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph van Bredael?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia