Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Bartholomeo Ramenghi, 1485 Bagnacavallo – 1542 Bologna, Umkreis

Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartholomeo Ramenghi?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartholomeo Ramenghi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Bartholomeo Ramenghi, 1485 Bagnacavallo – 1542 Bologna, Umkreis

332
Bartholomeo Ramenghi,
1485 Bagnacavallo – 1542 Bologna, Umkreis

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNESKNABEN UND SCHAF Öl auf Holz. Parkettiert.
70 x 55 cm.
Verso mit Schlagstempel.
In jüngerem bronziertem Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Vor einem in Grüntönen gleichsam als Ehrentuch hinterfangendem Velum die Heilige Familie, deren Mitglieder sämtlich mit einem schmalen perspektivisch in den Raum greifenden Nimbus überhöht sind. Im Zentrum Maria mit einer Goldagraffe und Perlannexen, die in ihrer Kombination ein Kreuz ergeben, das auf den Kreuzestod Christi hinweist, welcher auf dem Schoß Mariae steht und über das auf dem Schiff liegende Schaf, gleichsam den Raum und die Zeit überschreitend zu klettern gedenkt. Das Schaf als „Agnus dei“ aufgefasst ist in Zusammenhang mit dem Johanneskind zu sehen, dessen individuelle Züge den besonderen Reiz des fein gemalten Gemäldes ausmachen. Hinter ihm ein landschaftlicher Ausblick über eine hügelige italienische Flusslandschaft in Luftperspektive. Rest. (1290191) (13)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartholomeo Ramenghi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartholomeo Ramenghi?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartholomeo Ramenghi?