Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joris Hoefnagel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joris Hoefnagel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
449
Joris Hoefnagel,
1542 Antwerpen – 1600 Wien, zug.
EIDECHSEN Gouache auf Vellum.
9,6 x 14,5 cm.
Im bläulichen Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Im Zentrum die beiden schlanken agilen Eidechsen in beige-brauner Farbigkeit, eine davon zusätzlich mit grünem Muster auf dem langgezogenen Rücken. Besonders fein ausgearbeitet auch die Krallen der Tiere auf neutralem beigem Boden. Vellum wohl leicht gebräunt.
Anmerkung:
Der flämische Künstler war bekannt für seine Illustrationen naturhistorischer Themen. Der fast wissenschaftliche Naturalismus seiner botanischen und tierischen Zeichnungen, von denen eine hier vorliegt, diente einer späteren Generation niederländischer Künstler als Vorbild. (1290921) (18)
Joris Hoefnagel,
1542 Antwerp - 1600 Vienna, attributed
LIZARDSGouache on vellum.
9.6 x 14.5 cm.
Notes:
The Flemish artist was known for his illustrations of natural history subjects. The almost scientific naturalism of his botanical and animal drawings as seen in the present lot, served as a model for a later generation of Dutch artists.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joris Hoefnagel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joris Hoefnagel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joris Hoefnagel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia