Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
409
Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 130 cm.
Links unten monogrammiert und datiert „1675“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vor grün-bläulichem Hintergrund auf einer steinernen Platte, die zu einem Drittel auf der rechten Seite mit einem wertvollen dunkelblauen Stofftuch mit glänzender Goldborte belegt ist, das prachtvolle Früchtearrangement. Im Zentrum darauf stehend eine große Schale, in der sich Birnen, Pfirsiche, Pflaumen, Mispeln und Quitten befinden und aus der zwei große dunkelblaue Traubenrispen und ein kleiner Zweig mit Pflaumen herabhängen. Nach links zudem ein größerer Ast mit roten Johannisbeeren. Auf der Platte selbst liegend, in farbenfroher Vielfalt, von links einige Orangen, Kirschen, Haselnüsse, helle und dunkle Weintrauben, Äpfel und Pfirsiche, eine aufgeschnittene Honigmelone neben einer weiteren, Feigen, gelb leuchtende Zitronen, Birnen, Äpfel und ein nach oben reichender Zweig mit Maronen. Das Licht fällt von vorne auf die dargestellten Früchte und hebt deutlich ihre überwiegend gelb-orange und rötliche Farbigkeit, gegenüber den dunklen Zweigen und Blättern und dem Hintergrund, hervor. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des 17. Jahrhunderts. Teils Retuschen. (1291163) (18)
Painter of the second half of the 17th century
FRUIT STILL LIFEOil on canvas. Relined.
90 x 130 cm.
Monogrammed and dated “1675” lower left.
In gilt magnificent frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia