Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Maler des 18. Jahrhunderts, in der Art des Anton Rafael Mengs (1728-1779)

Detailabbildung: Maler des 18. Jahrhunderts, in der Art des Anton Rafael Mengs (1728-1779)

436

BILDNIS EINES MALERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
201 x 115 cm.
Ungerahmt.

£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

In einem Innenraum, vor faltenreichen Vorhängen, in legerer Haltung mit vorgesetztem linkem Fuß stehend, das Ganzkörperportrait eines Malers, in seiner rechten Hand grazil einen feinen Pinsel nach oben haltend. Er trägt über seinem weißen, teils mit Spitze verzierten Hemd eine lange Weste mit Knopfreihe, darüber einen langen grünen Mantel, rote Pluderhosen, weiße Strümpfe und schwarze Schuhe mit eleganter Schnalle. Links von ihm eine Tafel stehend, mit Figuren und floralem Muster, die er gerade gemalt hat. Links am Boden zudem eine Palette mit Pinseln in verschiedener Stärke und Größe. Auf der rechten Seite ein verziertes barockes Konsoltischchen, auf dem, neben einem Tintenfass mit Federkiel, ein großes Heft und ein kleines Buch liegen, auf das er mit seiner linken ausgestreckten Hand weist. Unterhalb des Tisches aufrechtstehend wohl eine Zeichenmappe und am Boden liegend wohl ein aufgeschlagenes Musterbuch. Auf der dunkleren Seite des linken Hintergrunds sind zudem zwei herabhängende Quasten erkennbar. Er hat ein rundliches feines Gesicht mit leichter Wangenrötung, eine kleine graue Perücke und mit seinen glänzenden dunklen Augen schaut er leicht seitlich, voller Selbstbewusstsein, aus dem Bild heraus, was darauf schließen lässt, dass es sich um ein Selbstportrait handeln könnte. Wenige kleinere Retuschen. (1291676) (3) (18)

18th century painter, in the style of Anton Rafael Mengs (1728-1779)
PORTRAIT OF A PAINTER Oil on canvas. Relined.
201 x 115 cm.
Unframed.