Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Guido Reni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Guido Reni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
955
Guido Reni (1575 – 1642), Kopie nach
ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Kupfer.
40 x 30 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor den Säulen einer bewachsenen Ruinenarchitektur die kniende Maria in rotem Gewand und langem blauem Mantel, das vor sich in einer Krippe auf einem weißen Laken liegende nackte Jesuskind mit Strahlennimbus liebevoll betrachtend. Links der Krippe die Heiligen drei Könige, ihre Gaben dem Jesuskind darbringend, davon einer in prachtvollem, gold besticktem Gewand mit Krone. Hinter Maria mehrere Hirten und ein Ausblick auf die weite, ganz in hellblauer Farbgebung wiedergegebene Landschaft mit Gebäuden unter hohem blauem Himmel. Am rechten Bildrand, hinter Maria, Josef mit einem Nimbus um sein Haupt, der die Könige aufmerksam betrachtet. Das Licht scheint ganz vom Kind auszugehen und das Gesicht Mariens und die Heiligen drei Könige zu beleuchten. Zwischen den Säulen der Architektur ist zudem der große Kopf eines Ochsen zu sehen, der auf die Könige schaut. Malerei in teils frischer Farbgebung. (1290409) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Guido Reni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Guido Reni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Guido Reni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia