Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia

Pieter Jacobsz. Codde, 1599 – 1678, Kreis des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Jacobsz. Codde?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Jacobsz. Codde vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Pieter Jacobsz. Codde, 1599 – 1678, Kreis des

997
Pieter Jacobsz. Codde,
1599 – 1678, Kreis des

NIEDERLÄNDISCHES INTERIEUR MIT ELEGANTER DAME, AUF EINEM SPINETT SPIELEND Öl auf Holz.
34 x 29 cm.

£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

In einem zweifarbig gekacheltem Innenraum eine junge Frau in schwarzer Kleidung mit übergroßem stehendem weißem Mühlenradkragen vor einem an der Wand stehenden Spinett, auf dem sie gerade spielt. Vor ihr an der Wand hängend ein Landschaftsgemälde, mit nächtlichen Mondschein, zudem ein kleineres Gemälde auf dem Spinett liegend. In der Mitte des Hintergrundes eine geöffnete Tür, durch die man in einen weiteren Raum mit einem hellen Möbelstück blickt. Links an der Wand ein stehender Stuhl und darüber ein Landschaftsgemälde, das wohl Tobias mit dem Engel zeigt. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest. (1290764) (1) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Jacobsz. Codde sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Jacobsz. Codde?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Jacobsz. Codde?