Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
1306
Paar Schnitzfiguren von Klosterheiligen
Höhe: ca. 26 cm.
Italien, um 1700.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Rundplastisch geschnitzt, jeweils in langer Kutte auf runder, mitgeschnitzter Plinthe, auf der die nackten Füße vortreten. Die Kutten mit geknoteten Stricken gegürtet, daran ein Rosenkranz. Die Köpfe mit Kapuze bedeckt. Die Figur mit dem Schädel in der Hand ist durch Attribute wie Wundmale an der Hand und Seitenwunde als Heiliger Franziskus zu identifizieren. Die Gesichter äußerst markant und qualitätvoll geschnitzt. Gefasst und vollvergoldet. A.R. (1291625) (11)