Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
1086
Maler des frühen 19. Jahrhunderts
BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand.
99 x 55 cm.
In dekorativem Rahmen mit vergoldeten Appliken.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Dreiviertelbildnis einer sitzenden eleganten Dame nach rechts, in einem lachsfarbenen Kleid mit großem Dekolleté, in ihren, auf dem Schoß liegenden Händen einen Brief haltend. Sie hat ein zartes helles Inkarnat, leicht gerötete Wangen, schwarzes kurzes teilgeflochtenes Haar mit Mittelscheitel und mit ihren leuchtenden glänzenden Augen schaut sie den Betrachter nachdenklich an. Im Hintergrund ein gerader herabhängender dunkelgrüner Vorhang, davor ein leicht zur Seite gezogener weißer glänzender Seidenvorhang mit Goldbordüre, die beide nach rechts den Blick freigeben in eine bergige, südlich anmutende Landschaft. Repräsentative Darstellung in feiner Manier. Teils Retuschen. (1290821) (18)