Département Skulpturen & Antiken dans la vente
Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
jeudi, 9 décembre 2021
1036
Spanische Schule des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER ADELIGEN 74 x 58,5 cm.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Halbbildnis der Dame nach links vor dunklem Hintergrund; sie trägt ein eng anliegendes graues Kleid mit nach unten durchgehender Knopfleiste, einem Spitzenkragen, einer goldenen Kette mit Schmuckblüte und darüber einen schwarzen Mantel. Zudem Perlenohrringe und eine goldene Kette mit Perlen um den Hals. Auf ihren rötlichen Haaren trägt sie eine kleine Kopfbedeckung mit Federn und eine Blüte. Mit ihrem zarten Gesicht, verschmitzt lächelndem rötlichem Mund und den glänzenden dunklen Augen schaut sie voller Interesse aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Vereinzelt Retuschen. (1291481) (18)