Département Impressionisten & Moderne Kunst dans la vente
Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
jeudi, 9 décembre 2021
1034
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts,
im Nachfolgekreis des Peter Paul Rubens
(1577 – 1640)
FRAUEN-DOPPELBILDNIS Öl auf Leinwand.
59 x 64 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Beide Frauen im Brustbild, in Gold-Gelb und Rot bzw. Hellblau gekleidet. Geschmückt durch Perlen im Haar bzw. Goldkette. Die beiden Figuren perspektivisch hintereinander dargestellt, was vermuten lässt, dass es sich hier um den Ausschnitt eines großen Werkes eines Malers von hoher Qualität handelt. (12903120) (11)