Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

1016

ECCE HOMO Öl auf Holz. Parkettiert.
65 x 50 cm.

£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705

Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund, hinter einem schmalen Balken, auf dem „Ecce Homo“ zu lesen ist, der stehende Jesus im Halbbildnis mit Dornenkrone, ein Spottzepter in seiner linken Hand und gebundenen Händen, sowie mit hellem feinem Oberkörper, der über dem Rücken und auf der linksseitigen Schulter noch mit einem Mantel bedeckt wird. Das Haupt ist leicht nach rechts geneigt und das Gesicht mit leidendem Ausdruck wiedergegeben. Links von ihm der römische Stadthalter Pontius Pilatus mit goldbesticktem Gewand und roter Kopfbedeckung mit Hermelin, mit dem Zeigefinger seiner rechten Hand aus dem Bild herausweisend, weil er keinen Grund für dessen Verurteilung sieht. Rechts von Jesus ein Soldat in Rüstung und Helm, auf den Verurteilten blickend. Im Hintergrund die Köpfe zweier weiterer Männer erkennbar, von denen der linke individuelle Gesichtszüge aufweist. Die Darstellung illustriert für den Ausspruch „Ecce Homo“ (Siehe dieser Mensch!), der ins Vokabular des Andachtsbildes eingegangen ist. Rest., Farbabsplitterungen, Rahmenschäden. (1291565) (18)