Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
966
Caravaggist des frühen 17. Jahrhunderts
DAS ABENDMAHL IN EMMAUS Öl auf Kupferplatte.
19 x 25 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Dem kleinen Gemälde liegt eine Geschichte aus dem Lukasevangelium zugrunde, die am Tag nach Christi Auferstehung stattfindet. Zwei Jünger befanden sich auf dem Weg zum Dorf Emmaus, als sie Jesus begegnen und ihn zu sich einladen. Wiedergegeben ist der Moment, als Jesus mit ihnen am Tisch saß, das Brot nahm, dankte, es brach und ihnen gab. Da wurden ihre Augen geöffnet und sie erkannten ihn. Im Zentrum des Bildes der das Brot segnende Jesus mit Nimbus, links und rechts die ihn überrascht und mit großem Handgestus anblickenden Jünger, die ihn gerade in diesem Moment erkennen. Eine Kerze, die auf dem weiß gedeckten Tisch steht, beleuchtet die Gesichter der Anwesenden. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Wirkung, die an Caravaggio erinnert. Retuschen.
Das Abendmahl in Emmaus ist ein Gemälde, das in zwei Versionen von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) überliefert ist, von dem sich die 1601 ausgeführte Version in London und die 1606 gefertigte in der Pinacoteca di Brera in Mailand befindet. (1290823) (18)