Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
957
Venezianischer Maler des frühen 17. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 72 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Vor einem dunkelgrünen faltenreichen gerafften Vorhang mit goldener Borte, der nach rechts den Blick in eine abendliche Berglandschaft freigibt, die sitzende Maria in rötlichem Gewand, dem in ihren Schoß, auf einem weißen Laken liegenden, nackten Jesuskind ihre Brust reichend. Der blond gelockte und mit einem Nimbus versehene Jesusknabe greift mit seiner linken Hand nach der Brust und blickt dabei mit seinen leicht geröteten Wangen und den dunklen Augen aus dem Bild heraus. In der linken unteren Ecke stehend der Johannesknabe mit lockigen Haaren, einem Fellgewand um die Hüfte und einem Kreuzesstab, die Hände dabei sorgsam vor der Brust gebetsartig zusammengelegt. Das Bildmotiv der Maria lactans in leichtem Sfumato wiedergegeben, in überwiegend dunkler reduzierter Farbigkeit. Wenige Retuschen. (1280893) (2) (18)