Votre recherche Mathias Schmid dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mathias Schmid?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mathias Schmid vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
794
Hiesel Bauer,
wohl Presudonym für Mathias Schmid,
1835 – 1923
DER MALER ALS GRIECHISCHER PHILOSOPH Öl auf Leinwand.
65 x 55 cm.
Links unten signiert.
Im original polierten Holzrahmen.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Höchst originelle und interessante Darstellung eines halbnackt nach links gerichteten Mannes mit Lippen- und Kinnbart, schelmischem Blick und Lorbeerkranz im Haar. Den linken Zeigefinger an den Mund gelegt, in der rechten Hand eine Kugel, als Attribut des Philosophen. Bei der Darstellung handelt es sich möglicherweise um ein Selbstbildnis des Mathias Schmid, der sich in der Signatur mit dem Vornamen Hiesel (=Mathias) bezeichnet. Die Darstellung geht wohl auf ein Künstlerfest im Sinne der Malerfeste in der Villa Lehnbach zurück, im Kreis der Maler Wilhelm von Kaulbach (1804-1874) und Franz von Stuck (1863-1928). (12901070) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mathias Schmid sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mathias Schmid?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mathias Schmid?