Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Bellucci?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Bellucci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.
Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.

310
Antonio Bellucci,
1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.

DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Hochoval.
116 x 99 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 30.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Der Legende nach war Sebastian Hauptmann unter Kaiser Diokletian am kaiserlichen Hof. Als der Kaiser von Sebastians christlichem Glauben erfuhr, ließ er ihn an einen Baum binden und von Bogenschützen erschießen. Er war jedoch nicht tot, sondern wurde von einer Witwe namens Irene gepflegt. In Nahsicht ist das Dreiviertelbildnis des schwer Verwundeten mit freiem Oberkörper zu erkennen, der mit erhobenem Kopf und glänzenden, leicht tränenden Augen zum Himmel schaut. Zu seiner linken Seite die in einem rot-weißen Gewand mit gelbem Tuch gekleidete Irene, die gerade versucht einen Pfeil aus seinem Arm zu ziehen und ihn zu pflegen. Ein weiterer, bereits entfernter Pfeil liegt auf seinem mit Blutspritzern versehenen weißen Lendentuch. Im Hintergrund eine Helferin der Irene, die beim Pflegen der Wunden zuschaut und hilft. Feine qualitätvolle Malerei, wobei die Physiognomie des Heiligen und der fast makellose, leicht muskulöse helle Körper besonders hervorgehoben werden. Vereinzelt rest., teils Retuschen und an den Rändern teils Farbabrieb.

Anmerkung:
Nur wenige Heilige sind in der Kunst so oft dargestellt wie der Märtyrer Sebastian, der meist nackt an einem Baumstamm stehende, von Pfeilen durchbohrte junge Mann. Zu den Künstlern gehören u.a. Pietro Perugino (1445/46-1523), Il Veronese (1528-1588) und Anthonius van Dyck (1599-1641). (1290701) (18)


Antonio Bellucci,
1654 Pieve di Soligo – 1726 ibid., attributed
SAINT SEBASTIANOil on canvas. Relined. In vertical oval.
116 x 99 cm.
Unframed.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Bellucci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Bellucci?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Bellucci?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe