Vente Meubles et Aménagements
170
Paar Louis XVI-Zierkannen aus vergoldeter Bronze und blauem Porzellan
Höhe: je 40 cm.
Frankreich, spätes 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 14.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 20.000
$ 15,120 - 21,600
£ 12,600 - 18,000
元 109,480 - 156,400
₽ 1,392,860 - 1,989,800
Der Korpus aus blau glasiertem Porzellan, die Montierung in feuervergoldeter und ziselierter Bronze. Dreifüßiger getreppter Stand, darauf drei Löwenklauenfüße. Handhabe aus feinem floralem Geäst, auf dem ein nackter Putto steht, der in den mit einem Maskaron und Widderkopf verzierten, vergoldeten Ausguss blickt. (12818140) (18)
A pair of decorative Louis XVI jugs in gilt bronze and blue porcelain
Height: 40 cm each.
France, late 18th century.