Département Works of Art dans la vente
Meubles et Aménagements
jeudi, 9 décembre 2021
107
Paar Vasenkandelaber mit Blütenzier
Höhe: 75 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Über getrepptem Carrara-Marmorfuß mit Akanthusblattzier in Ormolu die tiefblaue Porzellanvase mit seitlichen Widderkopfhandhaben und diese verbindendem fruktalem Gehänge. Darin fein ziselierter Lilienstrauß mit fünf aus ihm erwachsenden Brennstellen, die Tüllen mit Blüten ummantelt bzw. von Gitterwerk umgeben. Fehlstellen, minimal besch. (1291551) (13)