Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
36
Secretaire à abattant
Höhe: 118 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 41 cm.
Evtl. partiell Jean-Pierre Latz (1691-1754), zug., mit späteren Rekonstruktionen aus dem 19. Jahrhundert durch H. Kickert, London.
Paris, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
In Ormolu-Löwentatzensabots mit Akanthusdekor. Der zweitürige Unterbau gerahmt von in den Überbau übergehender Rahmung aus mit verschiedenen Edelhölzern furnierter Eiche. Ormolu und mit Blütenintarsien verzierte Schreibplatte mit fein ziseliertem Schlüsselschild und dahinter liegenden Kompartimenten. Eingezogene Schulterpartie mit ziselierten Ormolu-Applikationen, leicht überkragende profilierte Deckplatte in rosa-weißem Marmor. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (†) (12901428) (13)
Secretaire à abattant
Height: 118 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 41 cm.
Possibly partially Jean-Pierre Latz (1691-1754), attributed, with later 19th century reconstructions by H. Kickert, London.
Paris, 18th century. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia