Vente Meubles et Aménagements
30
Grosse Qualitätvolle Louis XV-Konsole mit Marmorplatte
Höhe: 87 cm.
Wandbreite: 130 cm.
Frontbreite: 116 cm.
Tiefe: 61 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Die vier Beine stark geschweift und nach innen ziehend, verbunden durch eine ebenso geschweifte Verbindung mit großer hochziehender, durchbrochen geschnitzter Rocaille. Front- und Seitenzargen mit mittig herabziehenden, ebenso durchbrochen gearbeiteten Rocaillemuscheln und -blättern sowie hängenden Blüten. Die Seiten schräg gestellt, die Schnitzarbeiten von hoher künstlerischer Qualität, gefasst und blattvergoldet. Marmorplatte in dunkelrotem, rosa und grau gesprenkeltem Marmor, entsprechend der Formung des Möbels in der Front und an den Seiten geschweift. (1290972) (1) (11)
Large Louis XV console of high quality with marble top
Height: 87 cm.
Width towards wall: 130 cm.
Width of front: 116 cm.
Depth: 61 cm.
France, 18th century.