Vente Meubles et Aménagements

Paar aussergewöhnliche Brûle Parfum-Louis XVI-Vasen in seltenem Amethystmarmor

Detailabbildung: Paar aussergewöhnliche Brûle Parfum-Louis XVI-Vasen in seltenem Amethystmarmor

28

Höhe: je 40 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 40.000 - 45.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 45.000  $ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050

Der Vasenkörper je ovaloid, auf eng eingezogenen, gedreht-kanneliertem Fuß über quadratischem Sockel. Seitlich Amphorenhenkel in vergoldeter Bronze, die über den Vasenrand in Schwingung hochziehen, mit feinem Blattwerk besetzt, verbunden durch Blütenfestons. Der Fries des Vasenrandes im Rapport durchbrochen, was die Funktion gewährleistet. Besonders hervorzuheben ist die Verwendung des seltenen Amethystmuttergesteins für Vasenkörper und Deckel. Graubeige und Violett herrschen farblich vor. In einzelnen Schichten des geschliffenen Gesteins wirken die violetten Amethystkristalle. Dies auch auf dem Deckel, auf dem die schräg verlaufende Gesteins-Bänderung besonders zu erkennen ist; Bekrönung durch je einen Pinienzapfen über Blattrosette.
Die Vergoldung altersbedingt etwas nachgedunkelt, was dem Vasenpaar die Anmutung schöner Patina verleiht. Innenvergoldeter Bronzeeinsatz sowie entsprechende vergoldete Deckelunterseite in Bronze. A.R. (1291222) (1) (11)

A pair of exceptional Louis XVI amethyst marble Brûle Parfum vases

Height: 40 cm each.
France, end of the 18th century.