Vente Meubles et Aménagements
197
Emailprunkplatte mit drei Lebensaltern
26,2 x 30,2 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Kupfer, getrieben, emailliert, Goldschlickerdekor und Montierung. Ovale Form, verso mit Goldwürmchenmalerei auf tiefblauem Fond. Schauseitig ovaler Spiegel mit polychromer figurativer Füllung eine arkadische Landschaft mit Delfinbrunnen zeigend. Darin eine ältere Frau am Stock eine jüngere Parze mit Lebensfaden umfangend, ein Putto zu ihren Füßen das jüngste Lebensalter symbolisierend. Montierung mit Steinbesatz locker. Vergoldung partiell berieben. (1291223) (1) (13)